已知tan(派/4+a)=2,求(sin2a-(cosa)^2)/(1+cos2a)的值

暖风吹雪 1年前 已收到1个回答 举报

wormcool 幼苗


tan(pi/4+a)=2 设b=pi/4
(tanb+tana)/(1-tanb*tana)=2
(1+tana)/(1-tana)=2
1+tana=2-2tana
tana=1/3
(sin2a-(cosa)^2)/(1+cos2a)
=(sin2a-(cosa)^2)/2(cosa)^2
=(2sina*cosa-(cosa)^2)/2(cosa)^2
=(2sina-cosa)/2cosa
=tana-1/2
=1/3-1/2
=-1/6


8