已知:x^2+x-1=1/2,a+b-c=2/5,则a(x^2+x)+b(x^2+x)-c(x^2+x)-3

蜗牛又见蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

钢城雾雪 幼苗


X^2+X-1=1/2推出X^2+X=3/2
则所求式子=a*3/2+b*3/2-c*3/2-3=(a+b-c)*3/2-3=2/5*3/2-3=3/5-3
楼主哪里不明白可以追问


4