向量e1和e2不共线,a=ke1+e2,b=e1+ke2,k为多少时,a,b共线

lilianyang 1年前 已收到1个回答 举报

7hda 花朵


a,b共线, a=λb (ke1+e2)=λ(e1+ke2) ke1=λe1 e2=λke2
k=λ 1=λk k=±1


9