解下列方程:(1) 2 3 +x=1- 1 3 -x (2)10x+1-(10+x)=27(3)(1+10.2%)x=-

解下列方程:
(1)
2
3
+x=1-
1
3
-x

(2)10x+1-(10+x)=27
(3)(1+10.2%)x=-3857
(4) 2-
20x+100
20
=
6x-20
5
勾沉 1年前 已收到1个回答 举报

耀奇 幼苗


(1)
2
3 +x=1-
1
3 -x,

2
3 +x=
2
3 -x,
移项,合并同类项得:2x=0,
化系数为1得:x=0,
(2)10x+1-(10+x)=27,
去括号得,10x+1-10-x=27,
移项,合并同类项得,9x=36,
化系数为1得,x=4,
(3)(1+10.2%)x=-3857,
去括号得,1.102x=-3857,
化系数为1得,x=-3500,
(4) 2-
20x+100
20 =
6x-20
5
去分母得,40-20x-100=4(6x-20),
移项,合并同类项得,-44x=-20,
化系数为1得,x=
5
11 .


2