甲比乙少60元,甲是乙的5分之2,甲、乙各多少元?

tcl99 1年前 已收到8个回答 举报

ddmm533 幼苗


乙60÷(1-5分之2)=100元
甲100-60=40元


10

yangzg99 幼苗


甲40乙100


2

baishouban 幼苗


甲:60除以五分之二等于十五十,乙:150十60=Z10。


2

茶香缕缕 幼苗


x-y=60..y*2/5=x,,,,,,,,,,x=100..y=40


2

Maha_vairocana 幼苗


先设乙为X,那么那么X-2/5X=60 解得X=100 又因为甲比乙少60 故甲=100-60=40


2

tom999kk 幼苗


乙100,甲60


1

zhuyanpeng11 幼苗


甲40,乙100


0

沙漠驿站 幼苗


40 100


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 23 q. 0.084 s. - webmaster@yulucn.com