客货两车同时从甲、乙两地相对开出,货车每小时行42千米,客车每小时54千米,3小时后,两车已经行的与剩下的路

客货两车同时从甲、乙两地相对开出,货车每小时行42千米,客车每小时54千米,3小时后,两车已经行的与剩下的路
程比是3:2.甲乙两地相距多少千米?(八点之前)
风亦尘 1年前 已收到2个回答 举报

whyltt111 幼苗


甲乙两地相距:(42+54)X3÷3/(3+2)=480(千米)


2

明天回火星 幼苗


(42+54)*3*5/3=480km


1