两只蜗牛由于耐不住阳光的照射,从井顶逃向井底.白天往下爬,两只蜗牛白天爬行的速度是不同的,一只每个白天爬20分米,另一只

两只蜗牛由于耐不住阳光的照射,从井顶逃向井底.白天往下爬,两只蜗牛白天爬行的速度是不同的,一只每个白天爬20分米,另一只爬15分米.黑夜里往下滑,两只蜗牛滑行的速度却是相同的.结果一只蜗牛恰好用5个昼夜到达井底,另一只蜗牛恰好用6个昼夜到达井底.那么,井深多少米?
飞得那么快 1年前 已收到1个回答 举报

universe820325 幼苗


解题思路:一只蜗牛恰好用5个昼夜到达井底,白天爬; 20×5=100(分米); 另一只蜗牛恰好用6个昼夜到达井底,白天爬:15×6=90(分米). 黑夜里往下滑,两只蜗牛滑行的速度却是相同的.说明,每夜下滑:100-90=10(分米). 那么井深就是:(10+20)×5=150(分米)=15(米),或:(15+10)×6=150(分米)=15(米).

(20×5-15×6+20)×5,
=30×5,
=150(分米)
=15(米).
答:井深15米.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 此题按牛吃草问题来处理,考查了学生的思维和推理能力.


2