如果直线2x-y+m=0与圆x平方+y平方=4上的点距离的最小值为1则m等于?

ysbff261 1年前 已收到1个回答 举报

lee1021 幼苗


圆心到直线的距离d=|m|/√5
直线2x-y+m=0与圆x平方+y平方=4上的点距离的最小值为1
则1=d-r=|m|/√5-2
解得m=±3√5


8