抛物线y=x2 与圆x2+(y-1)2=r2(r 〉0)有4个不同交点,则r的取值范围

抛物线y=x2 与圆x2+(y-1)2=r2(r 〉0)有4个不同交点,则r的取值范围
题目上的2是指代平方的意思.请谅解.
txql 1年前 已收到1个回答 举报

古虫709 幼苗


把Y=2X和2X+2(Y-1)=2r(式子①)联立.
将y=2x带入2x+2(y-1)=2r.
得出式子2X+2X-1=2r
4x-1=2r.求出用x来表示r的一个方程:r=(4X-1)/2.通过分析X的取值范围,确定r的取值范围.(就是在抛物线和圆里,X有什么样の限制范围.)
再回到式子①,得出式子x=y/2
2*y/2+2(y-1)=2r
用Y来表示r:r=(3y-2)/2,通过分析Y的取值范围(在抛物线里,Y有什么样の限制范围,这些知识我很久不用了,具体不太记得,楼主自己看吧),确定r的取值范围.
再把两个取值范围取并集.
得出r的最终取值范围.


3