一座有三道环路的数字迷宫,每一个入口都设置一个数,要求每一个进入者都把自己当作数“1”,进入时必须乘

一座有三道环路的数字迷宫,每一个入口都设置一个数,要求每一个进入者都把自己当作数“1”,进入时必须乘
进口的数,并将结果带到下一个进口,依次累乘下去,在通过最后一个进口时,如果乘积是24才能进入迷宫中心,你能进入迷宫中心吗?你能从任何一个进口进入吗?
yueer0200 1年前 已收到5个回答 举报

123492 幼苗


我会了!我也做到了这题用4×1×6=24由于每一个进入者把本人当做数字1进入时必需程进口处的数一次累成下去再经过最后一个进口时假如乘积是正数的话才干进入迷宫请列出一个能进入迷宫的算式.所以要想抵达中心只要从4那里动身再到1那里再到6那里最后才等于24晓得了吗!
希望您以后学习进哦!
加油!

1年前 追问

3

yueer0200 举报

看不懂来着,只有一种方法吗?有童鞋写了两种呢

随便火火 幼苗


可以从数“-6”开始进入,然后走到数“2”,再然后走到数“-2”。
1*(-6)*2*(-2)
=1*6*2*2
=24 便可到达。
楼主中意的话,希望采纳。


3

xde_wbm 幼苗


(-1)×3×(-8) 4×1×6
=(-3)×(-8) =4×6
=24 =24
答:我能进入迷宫的中心,我不能从任何一个进口进入,
因为-8的进口与下一个入口的乘积不可能是24。


3

有来生吗 幼苗


还有3和8


2

xiaoai123123 幼苗


还有3和8


1