一个等腰梯形的周长是30厘米,一条腰长5厘米,等边上得高4厘米,他的面积是多少平方厘米.

我爱音乐 1年前 已收到2个回答 举报

8782320 幼苗


等腰梯形周长30厘米,腰长5厘米,那么上底与下底的和为30-5×2=20厘米.
其面积 = (上底+下底)×高÷2 = 20×4÷2 = 40平方厘米.


9

huan3426 幼苗


(30-2x5)x4*2=40(平方厘米)


2