某山地海拔500米处气温为24度,海拔气温2000米处气温是多少?怎么算

cv4655z 1年前 已收到1个回答 举报

fancyzlp 幼苗


物理题吧 海拔每升高100米 气温下降0.6摄氏度 所以可以算 2000-500=1500 1500/100*0.6=9 摄氏度 24-9=15 所以海拔2000米处气温是15摄氏度


9