所有x∈R,sinx+cosx≤根号2.这个命题为什么为真命题?

所有x∈R,sinx+cosx≤根号2.这个命题为什么为真命题?
请详细说明.
amethysta 1年前 已收到1个回答 举报

心河流梦的心 幼苗


(sinx+cosx)^2 = 1+2sinxcosx=1+sin2x≤2
所以(sinx+cosx)≤根号2


3