已知△ABC中∠C=90°,斜边为c,两直角边为a、b,若△ABC面积记为S,周长记为L.若a+b-c=m 观察下表来猜

已知△ABC中∠C=90°,斜边为c,两直角边为a、b,若△ABC面积记为S,周长记为L.若a+b-c=m 观察下表来猜想S/L=____(用含m的代数式表示)并证明猜想
三边a、b、c a+b-c S/L
3、4、5 2 0.5
5、12、13 4 1
8、15、17 6 1.5
zyning2002 1年前 已收到2个回答 举报

winyjm 幼苗


S/L=(ab/2)÷(a+b+c)
=ab/2(m+2c)
a+b-c=m
即(a+b)²=(m+c)²
a²+b²+2ab=c²+2cm+m²
因a²+b²=c²
得ab=m(2c+m)/2
所以S/L =ab/2(m+2c)
=m(2c+m)/4(m+2c)
=m/4


9

601005 花朵


∵a^2+b^2=c^2,则(a+b)^2=c^2+2ab,∴(a+b)^2-c^2=2ab,
即(a+b+c)(a+b-c)=2ab,
a+b-c=m,
a+b+c=L,
S=(1/2)ab,
代入得Lm=4S,
∴S/L=m/4.


0