现对某商品降价20%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加(  )

现对某商品降价20%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加(  )
A. 15%
B. 20%
C. 25%
D. 30%
mm的风车车 1年前 已收到8个回答 举报

jinnt12 花朵


解题思路:设销售单价为a,销售量为b,销售量要比按原价销售时增加m,则销售总金额为ab,根据题意列出关系式,求出m即可.

设销售单价为a,销售量为b,销售量要比按原价销售时增加m,则销售总金额为ab,
根据题意列得:(1-20%)a•(1+m)b=ab,
解得:m=25%.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算的应用,弄清题目中的各种关系是解本题的关键.


4

马贼999 幼苗


设销售量要比按原价销售时增加x。
(1 - 20%)(1 + x) = 1
80% + 80%x = 1
80%x = 1 - 80%
80%x = 20%
x = 20% ÷ 80%
x = 25%
答:销售量要比按原价销售时增加25%。


2

yhf2008 幼苗


设销售量要比按原价销售时增加x。
(1 - 20%)(1 + x) = 1
80% + 80%x = 1
80%x = 1 - 80%
80%x = 20%
x = 20% ÷ 80%
x = 25%
答:销售量要比按原价销售时增加25%。


1

LOVETOYOU 幼苗


设销售量要比按原价销售时增加x。
(1 - 20%)(1 + x) = 1
80% + 80%x = 1
80%x = 1 - 80%
80%x = 20%
x = 20% ÷ 80%
x = 25%
答:销售量要比按原价销售时增加25%。


1

康桥晓月 幼苗


我的是间接设
设进价为1
1×(1-20%X)=1
4/5X=1
X=5/4
5/4-1=1/4=25%
答:
销售量要比按原价销售时增加百分之25。
分析 先设进价,然后求出降低之后的价钱,用...


1

流火绯瞳 幼苗


设销售量要比按原价销售时增加x。
(1 - 20%)(1 + x) = 1
80% + 80%x = 1
80%x = 1 - 80%
80%x = 20%
x = 20% ÷ 80%
x = 25%
答:销售量要比按原价销售时增加25%。


0

qizi_zqw 幼苗


设销售量要比按原价销售时增加x。
(1 - 20%)(1 x) = 1
80% 80%x = 1
80%x = 1 - 80%
80%x = 20%
x = 20% ÷ 80%
x = 25%
答:销售量要比按原价销售时增加25%。


0

yuanzhu88 幼苗


设销售量要比按原价销售时增加x。
(1 - 20%)(1 + x) = 1
80% + 80%x = 1
80%x = 1 - 80%
80%x = 20%
x = 20% ÷ 80%
x = 25%
答:销售量要比按原价销售时增加25%。


0