一个两位数,十位数是个位数的2倍,将个位数字与十位数字调换,得到一个新的两位数,这两位数的和是132

一个两位数,十位数是个位数的2倍,将个位数字与十位数字调换,得到一个新的两位数,这两位数的和是132
求这个两位数
leiwo 1年前 已收到2个回答 举报

绝缘体 幼苗


设原来的两位数是2x×10+x,那么新的两位数是x×10+2x.
2x×10+x+x×10+2x=132
20x+x+10x+2x=132
33x=132
x=4,
那么个位数字是4,十位数字是4×2=8,原来的两位数是84


7

jojonew 果实


个位132/(10+1)/(1+2)=4
十位4*2=8
这个两位数是84


1