九年级一元二次方程 22.3 第1题

tongyh101 1年前 已收到2个回答 举报

雨中青苔 幼苗


⑴(X+3)(X+7)=0
X+3=0或X+7=0
X1=-3,X2=-7,
⑵X^2-X-1=0
Δ=1+4=5
X=(1±√5)/2,
X1=(1+√5)/2,X2=(1-√5)/2
⑶3X^2+6X-4=0
Δ=36+48=84
X=(-6±2√21)/6=(-3±√21)/3
X1=(-3+√21)/3,X2=(-3-√21)/3,
⑷3X(X+1)=3(X+1)
(X+1)(3X-1)=0
X1=-1,X2=1/3.


5

hanswind 幼苗


???


2