1除以7的商是循环小数,这个小数的小数点右边第100位上的数字是多少?这100位的数字和是多少?

最想聊天 1年前 已收到7个回答 举报

ehand 幼苗


解题思路:先计算出1÷7的循环节是几位小数,然后求出100里面有多少个这样的循环节,还余几,再根据余数推算第100位上的数字是几;然后再进一步求出它们的和.

1÷7=

0.

1

4

2

8

5

7,
循环节是6位;
100÷6=16…4
小数的小数点右边第100位是第17个循环节的第4个数字是8.
这100个数字的和是:
(1+4+2+8+5+7)×16+(1+4+2+8)
=27×16+15
=447
答:这个小数的小数点右边第100位上的数字是8,这100位的数字和是447.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 本题先计算出循环节,再根据循环节的周期性的规律进行求解.


3

水中月票 幼苗


1÷7=0.142857循环
6位纯循环小数
100=16×6+4
所以1除以7的商的小数点右边第100位上的数字是就是小数点后第四个数字,也就是8
100个数字的和:(1+4+2+8+5+7)×16+1+4+2+8=447


2

yw_08 幼苗


477


2

蜉蝣撼大树 幼苗


是447


1

emma423 幼苗


8


1

wind_417 幼苗


8
447


0

关尔生 幼苗


1/7=0.142857142857142857...............
142857这6个数循环
100÷6=16……4
第100位上的数字是:8。
1+4+2+8+5+7=27
这100个数字的和是:27×16+1+4+2+8=447


0