△ABC的面积为16根号3/3,BC=6,A=60°.求△ABC的周长

木易人言 1年前 已收到3个回答 举报

wkq7994 春芽


△ABC周长C=16
已知S=16√3/3,BC=6,A=60°
记AB为c,BC为a,CA为b
∵S=1/2*AB*CA*sinA=1/2*c*b*sin60°
=1/2*bc*√3/2=√3/4bc=16√3/3
∴bc=(16√3/3) / (√3/4)=64/3
∵a^2=b^2+c^2-2bc cosA
即 6^2=(b+c)^2-2bc-2bc cos60°
将bc=64/3代入,得:
36=(b+c)^2 - 2 * 64/3 - 2 * 64/3 * 1/2
∴整理可得:(b+c)^2 = 100
∴b+c=√100=10
∵BC=a=6
∴C=a+b+c=6+10=16


7

601005 花朵


S=1/2bcsinA=1/2bc*根号3/2=16根号3/3
得到bc=64/3
BC^2=a^2=b^2+c^2-2bccosA
36=(b+c)^2-2bc-bc
(b+c)^2=36+64=100
b+c=10
故周长=a+b+c=10+6=16


2

王文童nmb 幼苗


△ABC的面积为3分之16根号3=1/2*AB*AC*SinA ∴AB*AC=64/3
BC^2=AB^2+AC^2-2AB*AC*CosA ∴AB^2+AC^2-2AB*AC
∴AB^2+AC^2+2AB*AC=100 ∴AB+AC=10
∴△ABC的周长 =AB+AC+BC=16


1