1、一辆汽车用四天行完一段路程第一天行驶了360千米第二天行驶了余下路程的七分之二第三、四天行驶了全程的一半.这段路程全

1、一辆汽车用四天行完一段路程第一天行驶了360千米第二天行驶了余下路程的七分之二第三、四天行驶了全程的一半.这段路程全长多少千米?2、11时40分,时针与分针的角度.3、甲仓库存粮130吨,乙仓库存粮80吨,从甲仓库运多少吨到一仓库就能使乙仓库存粮比甲仓库的4倍多10吨?4、在含有铜350克和锌200克的合金中增加多少克铜可使铜和锌的比为9:
baihaiyan 1年前 已收到1个回答 举报

ycj1117 幼苗


1、设全长x千米, 则360+2/7(x--360)+(1/2)x=x 解得x=1200 2、此时差20分钟就十二点,即差一小时的1/3 分针与12点钟方向夹角为:360°*1/3=120° 时针与十二点钟方向夹角为:360°*1/12*1/3=10° 所以时针与分针夹角为120-10=110° 3、设为x吨. 则(130-x)*4+10=80+x 解得x=90 4、设为x克. 则(350+x)/200=9/4 解得x=100


4