在梯形ABCD中 AB平行CD 对角线AC,BD交于点O BD等于AD AC等于AB 角ADB等于90度

在梯形ABCD中 AB平行CD 对角线AC,BD交于点O BD等于AD AC等于AB 角ADB等于90度
求证 1.角CAB等于30度
2.BO等于BC
jansns 1年前 已收到2个回答 举报

涧上清泉 幼苗


1.设角CAB等于X度,则
∵为BD等于AD
∴AC等于AB 角ADB等于90度,
∴角DAB=45
∴角DAC=45-X
∵根据外交角公式角AOB=角DAC+90
∴在三角形DOB中角AOB=180-X-45,即角DAC+90=180-X-45解得X=30
2.证明:
∵由上题可得角ACB=75,由外角公式的角COB=30+45=75
∴BO等于BC
希望对你有所帮助~


8

城市黑猫 幼苗


证明 画图(略)
1。设角CAB等于X度,则因为BD等于AD AC等于AB 角ADB等于90度,故角DAB=45
角DAC=45-X
根据外交角公式角AOB=角DAC+90
在三角形DOB中角AOB=180-X-45,即角DAC+90=180-X-45解得X=30
2,由1可得角ACB=75
由外角公式的角COB=30+45=75


1