求函数f(x)=x平方-2x-3,x属于(-1,2]的值域

5304878 1年前 已收到3个回答 举报

mfl64998 幼苗


f(x)=(x-1)²-4
所以f(x)最小=f(1)=-4
当x趋近于-1时,f(x)趋近于0
所以值域为[-4,0)


8

lzmoog 幼苗


[-4,0]


0

reason2 幼苗


f(x)=(x-3)(x+1)
对称轴x=1,最小值-4
x-1最大为0
值域[-4,0]


0