三角形ABC中abc 分别为角ABC的对边,且a=2,c=π/4,COS(B/2)=(2根号5)/5 求三角形面积

三角形ABC中abc 分别为角ABC的对边,且a=2,c=π/4,COS(B/2)=(2根号5)/5 求三角形面积
明天就要答案
夜里oo的男人 1年前 已收到1个回答 举报

冰河冰河时代 幼苗


COS(B/2)=(2根号5)/5
因为:cos(B/2)=√((1+cosB)/2) =(2根号5)/5
(1+cosB)/2=4/5
1+cosB=8/5
cosB=3/5
又因为:sin²B=1-cos²B=1-(3/5)²=16/25
sinB=4/5
三角形面积:S=1/2acsinB=1/2×2×π/4×4/5=π/5


2