一件工作,由原来需要8小时完成,变成5小时可以完成.工作效率提高了百分之几?

一件工作,由原来需要8小时完成,变成5小时可以完成.工作效率提高了百分之几?
需要讲清思路,有谁做单位1,为什么?
nosno 1年前 已收到1个回答 举报

真爱无敌8 花朵


总工作堪称是单位1
之前的效率就是1/8
后来的效率就是1/5
提高:(1/5-1/8)÷1/8=3/5=0.6=60%


5