一个乳酸分子含3个碳原子,有9G乳酸和一定质量的氧气反应生成了13.2G的二氧化碳和5.4G的水,通

qinghua_sh 1年前 已收到2个回答 举报

反对米兰人ee1 幼苗


分子式: C3H6O3   结构简式: CH3CH(OH)COOH
nco2=13.2/44=0.3mol nh2o=5.4/18=0.3
nc=0.3 nh=0.6
n乳酸=0.3/3=0.1 乳酸分子量9/0.1=90 分子式中h个数=3*0.6/0.3=6
o个数=(90-12*3-1*6)/16=3


2

ygp12 果实


CH3CHOHCOOH


1