张老师心中想了一个数,对学生李欣说:“把这个数乘3,得到的积加上12,最后再除以2,结果是180.”你能帮李欣同学算出张

张老师心中想了一个数,对学生李欣说:“把这个数乘3,得到的积加上12,最后再除以2,结果是180.”你能帮李欣同学算出张老师想的数是多少吗?
孤鸿断垣 1年前 已收到4个回答 举报

放弃爱candy 幼苗


解法1:设张老师想的数是x,根据题意得
3x+12/2=180
解得x=116
张老师想的数是116
解法二:180乘2的积减去12,所得差除以3


2

吴门子弟 幼苗


把题目发下吧


2

perpzs 幼苗


(180*2-12)/3=116


1

半支烟烫了心 幼苗


(3x+12)/2=180 x=116


0