画一个周长是6.28厘米的圆,并求出面积.并且用字母表示出半径、直径、圆心.

ttttyy 1年前 已收到1个回答 举报

rocoln 幼苗


解题思路:抓住“圆心确定圆的位置,半径确定圆的大小”,利用C=2πr和S=πr2即可解决问题.

=6.28÷3.14÷2=1(厘米),
以O为圆心,以r=1厘米为半径,画圆如右图所示:

根据S=πr2可得:
3.14×12
=3.14×1,
=3.14(平方厘米);
答:这个圆的面积是3.14平方厘米.

点评:
本题考点: 画圆;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了画圆的两大要素及公式C=2πr和S=πr2的应用.


3