一种气态烷烃和一种气态烯烃,它们分子力的碳原子数相等,将1体积的这两种气体的混合物在氧气中完全燃烧,生成2体积的二氧化碳

一种气态烷烃和一种气态烯烃,它们分子力的碳原子数相等,将1体积的这两种气体的混合物在氧气中完全燃烧,生成2体积的二氧化碳和2.4体积的水蒸气,则混合气体中烷烃和烯烃的体积之比为______.
阿冷之心 1年前 已收到1个回答 举报

婉骧奕 幼苗


解题思路:1体积的这两种气体的混合物在氧气中完全燃烧,生成2体积的二氧化碳和2.4体积的水蒸气,说明平均碳原子为2,平均氢原子数为4.8.它们的碳原子数相等,故它们都含有2个碳原子,故为乙烷和乙烯.设乙烷的体积为x,乙烯的体积为y,故6x+4y=4.8(x+y),解得x:y=2:3.

1体积的这两种气体的混合物在氧气中完全燃烧,生成2体积的二氧化碳和2.4体积的水蒸气,说明平均碳原子为2,平均氢原子数为4.8.它们的碳原子数相等,故它们都含有2个碳原子,故为乙烷和乙烯.设乙烷的体积为x,乙烯的体积为y,故6x+4y=4.8(x+y),解得x:y=2:3,故答案为:2:3.

点评:
本题考点: 饱和烃与不饱和烃.

考点点评: 本题考查烷烃和烯烃的燃烧及相关计算,难度中等.要注意平均分子式法在计算中的运用.


8