关于x的方程x^2-4x+m-1/2=0有两个不相等的实数根,求m的取值范围.

关于x的方程x^2-4x+m-1/2=0有两个不相等的实数根,求m的取值范围.
是两个不相等的实数根,不要看错了.
amiso 1年前 已收到2个回答 举报

ruat 花朵


方程x²-4x+m-1/2=0有两个不相等的实数根
∴△=16-4(m-1/2)>0
解得m<9/2
如果题目是x²-4x+(m-1)/2=0
结果为m<9.


5

除却小山不是云 幼苗


程x^2-4x+m-1/2=0有两个不相等的实数根
则有根的平板式 16²-4(m-1/2)>0
m-1/2<4
m<9/4


2