电工学问题.求Uab,请问2欧姆的电阻上的电流是1A吗?

bsalwaysbs 1年前 已收到2个回答 举报

436483 幼苗


Uab=(9/6-1)/(1/6+1/2+1/3)=0.5V
2Ω电阻上的电流恒等于2A,因为在2Ω支路中的电源是电流源,表明该支路电流为2A.

1年前 追问

2

bsalwaysbs 举报

在电流源上串联电阻貌似没什么意义。可以将2欧姆的拆除。我认为分母上不应该加那个二分之一呀。

举报 436483

对的,分母上不应该有1/2,答案应该为: Uab=(9/6-1)/(1/6+1/3)=1V 不好意思!

野径入桑麻 幼苗


在我有限的记忆里应该是这样:用导线代替电流源,算出通过R2的电流 I1;开路代替电压源,算出R2电流I2。I1,I2矢量相加,算出总电流。这个应该是1.75


1