1.甲数的四分之三等于甲数的三分之二,甲:乙等于多少?

1.甲数的四分之三等于甲数的三分之二,甲:乙等于多少?
2.一个最简分数,若分数加上1,分数就变成1;若分数减去2,可约简成2/3,这个最简分数是多少?
3.巧算:2002÷2003分之2001 99×100分之99
4.苹果数比梨树多40棵,梨树比苹果树少5/12,苹果树、梨树各有多少颗?
5.如果A、B为两个自然数,并且五分之A+十一分之B=五十五分之三十七,则A+B的值是多少?
6.某车间有女工三十人,女工人数的五分之六倍相当于男工人数的十分十九,这个车间有工人多少名?
7.学校去年比前年节约用煤五分之一,去年用煤量是前年的(?)
8.一个班有50个学生,当男生的三分之一和五个女生离开后,男、女人数相等,那么这个班原有多少个男生?
9.某班收电影费,没交钱的人数是应经交钱的七分之一,后来又有2人交了钱,这时,没交钱的人数是已交钱的十一分之一,这个班有多少名学生?
三九天 1年前 已收到1个回答 举报

RURUYOYO 幼苗


1.甲:乙=8:9
2.9/8
3. 2002÷2003分之2001
=2002×2001分之2003
=2002×(1+2001分之1)
=2002+2001分之2002
=2003又2001分之1
99×99/100
=(100-1)*99/100
=100*99/100-99/100
=99-99/100
=9801/100
=98又1/100
4.苹果树:40/(5÷12)=96(棵)
梨树:96-40=56(棵)
5.a/5+b/11=37/55
11a+5b=37
若a=1,则b=26/5,非自然数,不符合.
若a=2,则b=3,符合.
若a=3,则b=4/5,不符合.
所以,取a+b=2+3=5
6.设男工人数为X
30*6/5=9/10X
36=9/10X
X=36÷9/10
X=40
7.4/5
8.假设有X 个男生
X- 1/3*X=50-X-5
2/3X=45-X
2/3X+X=45
5/3X=45
X=45÷3/4
X=27
9. 1/7÷(1+1/7)=1/8
1/11÷(1+1/11)=1/12
2÷(1/8-1/12)=48(人)


10