已知在三角形ABC中,角A=90度,AC是BC边上的高,AB=4,AD=12/5,求AC、BC的长

chenbin520 1年前 已收到1个回答 举报

cr770 春芽


因为,∠A=90°,AD是BC上的高,AB=4,AD=12/5
根据勾股定理得BD=3.2
因为△ABD∽△ADC
所以AB/AD=BD/CD=AD/AC
代入数据得:AC=3,CD=1.8
所以AC=3,BC=5


2