一种药品经过两次降价后每盒的价格降低了36%,求这种药品平均每次降价的百分率是多少?列方程并解答

﹤姐妹淘﹏o 1年前 已收到1个回答 举报

阳关快车 幼苗


假设原价为1,设每次降价的百分比为x,则有以下方程:
1*(1-x)(1-x)=0.64*1(第一次降价后的价格为1.(1-x),第二次的为第一次降价的(1-x)
(1-x)的平方=0.64,0.64开方得0.8,1-x=0.8,x=0.2,即平均每次降价的百分率为20%


5