若十件产品中包含两件废品,今在其中任取两件已知取出的两件中有一件是废品的条件下,另一件也是废品的概率

若十件产品中包含两件废品,今在其中任取两件已知取出的两件中有一件是废品的条件下,另一件也是废品的概率
最好用条件概率的式子 我怎么算都是1/16 可是网上答案是1/17
07051215 1年前 已收到1个回答 举报

sijisisiji 幼苗


10件取2件:
2件都是废品概率=1/C(10,2)=1/45
一件次品一件好品的概率=C(2,1)C(8,1)/C(10,2)=16/45
所以已知一件是次品,那么事件就是上面两个的其中一个发生,另一件也是次品是第一件事,发生概率=(1/45)/(1/45+16/45)=1/17


5