一条数学题,圆的一条弦把圆分为度数的比为1:5的两条弧.如果半径为R.求弦心距和弦长?(要证明过程)

如我闻室 1年前 已收到3个回答 举报

枫林晚 幼苗


弧AB=1/5优弧AB,则∠1=360×1/6=60则⊿AOB是正⊿.则OD=R×cos30=√3/2R
(就正⊿的高)既然是正三角形,那么AB=R.
这有俩求弦长公式可能有用:
弦长=2√r²-k²(k是弦心距)
弦长=2r×sinθ(θ是该弦所对的圆周角)


3

金融学13 幼苗


弧为1:5,那么圆心角也为1:5劣弧角为60°,过圆心作垂线。构成的三角形就是常用三角板(带30°的那种)弦心距二分之根号三R,弦长为R


1

katamine 幼苗


弦心距二分之根号三R 弦长为R
圆的一条弦把圆分为度数的比为1:5的两条弧,则圆心角为60°
可以求得
弦心距二分之根号三R 弦长为R


0