三角函数的特殊角的值tan30°cos30°sin30°tan45°cos45°sin45°tan60°cos60°si

三角函数的特殊角的值
tan30°cos30°sin30°
tan45°cos45°sin45°
tan60°cos60°sin60°
希望明了一些
你们发的这些我看不懂啊
carolyan 1年前 已收到4个回答 举报

red-wolf 幼苗


答案是
tan30°=√3/3
tan45°=1
tan60°=√3
cos30°=√3/2
cos45°=√2/2
cos60°=1/2
sin30°=1/2
sin45°=√2/2
sin60°=√3/2
然后再看具体问题代入


3

马元元 精英


tan30°cos30°sin30°
=√3/3*√3/2*1/2
=1/4
tan45°cos45°sin45°
=1*√2/2*√2/2
=1/2
tan60°cos60°sin60°
=√3*1/2*√3/2
=3/4


2

kzjxsdlin2008 幼苗


√3/3 √3/2 1/2
1 √2/2 √2/2
√3 1/2 √3/2


1

feier58589 幼苗


=sin30°sin30°=0.25
=sin45°sin45°=0.5
=sin60°*sin60°=0.75


0