一个无盖的长方形水槽壁厚一厘米,从外面测量,他的长是126厘米,宽是50厘米,高是25厘米.这个水槽能装

一个无盖的长方形水槽壁厚一厘米,从外面测量,他的长是126厘米,宽是50厘米,高是25厘米.这个水槽能装
多少升水
伤情水域 1年前 已收到4个回答 举报

bufanhp 幼苗


能装水是(126-2)*(50-2)*(25-1)/1000=142.848升


9

afie 幼苗


124×48×24÷1000=142.848升


2

win0223 幼苗


水槽的内部体积是:(126 - 1-1)x (50 - 1-1) x (25 -1)=142848(立方厘米) = 142.848立方分米
因为:一升 = 1立方分米
所以,水槽能装的水是: 142.848 x 1 =142.848(升)
答:这水槽能装 142.848 升水。


2

戒烟如你仍要戒 幼苗


内部空间的长方体,长为126-2,宽为50-2,高为25-1(因为是无盖),单位均为厘米,长宽高相乘即可得出答案: 124*48*24(立方厘米)
再进行单位转换即可


1