把一根钢条锯成3段要4分钟,锯成9段要多少分钟?

李博雅 1年前 已收到5个回答 举报

M4AKxx 春芽


18


1

新布尔什维克 幼苗


4/(3-1)=2(分钟)
2*(9-1)=16(分钟)


2

dunzi74 幼苗


三段两锯,每锯2分钟
9段要8锯,所以是16分钟


2

姑苏月的oo 幼苗


三段截两次,每次需要2分钟4/(3-1),9段截8次2*8=16分钟


1

右手吱 幼苗


16分钟啊,这个典型的钟表问题呀。


1