一个直棱柱的底面是边长为10cm的正三角形,侧棱长是底面边长的2倍,则该直棱柱的体积为

TYsongge 1年前 已收到1个回答 举报

雪钦狂风 幼苗


底面正好是边长为10正三角形
所以S底=根号3/4 *(10)²=25根号3
因为是直棱柱侧棱长即为高20
所以V=Sh=20*25根号3=500根号3


3