李辉的爸爸是一位农业博士,他建议治玉米钻心虫需要用10ml农药加入20l水喷雾,现在有50ml农药,能配多少

李辉的爸爸是一位农业博士,他建议治玉米钻心虫需要用10ml农药加入20l水喷雾,现在有50ml农药,能配多少
药液 比例解
历代文学 1年前 已收到1个回答 举报

只有ww还完整 幼苗


解设能配x毫升
50:x=10:(10+20)
10x=1500
x=150

1年前 追问

5

历代文学 举报

单位是升确定

举报 只有ww还完整

10毫升=0.01升 50毫升=0.05 解设能配x升 0.05:x=0.01:(0.01+20) 0.01x=20.01×0.05 x=100.05