(2011•呼伦贝尔)现有甲“6V 3W”和乙“6V 6W”的两只灯泡,串联在电路中,为使两只灯泡都

(2011•呼伦贝尔)现有甲“6V 3W”和乙“6V 6W”的两只灯泡,串联在电路中,为使两只灯泡都不烧坏,此时电路中的最大工作电流是______ A,______灯更亮一些(选填“甲”或“乙 ).
Rulling 1年前 已收到1个回答 举报

睡越人生 幼苗


解题思路:(1)由灯泡的铭牌可知额定电压和额定功率,根据I=[P/U]分别求出两灯泡的额定电流,再根据欧姆定律分别求出两灯泡的电阻.
(2)根据串联电路电流处处相等可知,若将两个灯泡串联起来,则电流只能取最小的.
(3)根据P=I2R分别求出两灯泡的实际功率,再根据灯泡的亮暗取决于实际功率的大小判断两灯泡的亮暗关系.

(1)两灯泡的额定电流为:
I=
P甲
U甲=[3W/6V]=0.5A,I=
P乙
U乙=[6W/6V]=1A;
两灯泡的电阻为:
R=
U甲
I甲=[6V/0.5A]=12Ω,R=
U乙
I乙=[6V/1A]=6Ω.
(2)两电阻额定电流分别的I=0.5A、I=1A,
则两灯泡串联时电路中允许通过的最大电流I=I=0.5A;
(3)此时两灯泡的实际功率为:
P甲实=P=3W,
P乙实=I2R=(0.5A)2×6Ω=1.5W,
所以P甲实>P乙实,故甲灯更亮一些.
故答案为:0.5;甲.

点评:
本题考点: 电功率的计算;串联电路的电流规律;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了串联电路的电流特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是灯泡铭牌参数含义的理解与掌握和知道灯泡的亮暗取决于实际功率的大小.


3