公交车上原有乘客36人,到了下一站时,下去一些人,又上来11人,车上现在有乘客40人.下去了几人?

公交车上原有乘客36人,到了下一站时,下去一些人,又上来11人,车上现在有乘客40人.下去了几人?
用方程
半缘修道半为丽 1年前 已收到1个回答 举报

ehdl3827 幼苗


设下去了x人. 36-x+11=40 36+11-x=40 47-x=40 -x=40-47 -x=-7 x=7 答:下去了7人.


5