找规律题 )观察下列运算结果:15*15=25;13*17=221;14*16=224;25*25=625;23*27=

找规律题 )
观察下列运算结果:
15*15=25;13*17=221;14*16=224;
25*25=625;23*27=621;21*29=609;
55*55=3025;52*58=3016;51*59=3009.
你发现什么规律,你能回答35*34=?49*41=?82*88=?把你所发现的结论用语言表述出来.
王楚钧 1年前 已收到4个回答 举报

shell0211 幼苗


35*34=1220;49*41=1609;82*88=7216;规律:结果的前几位为第一个数的十位(如35*34=1220中是3)和第二个数的十位加一(即3+1=4)相乘,为12;结果后俩位为第一个数各位与第二个数个位相乘,结果一两位数记,在上例中为5*4=20,如第二个49*41=1609中,9*1=09,这样就可以计算出结果了,35*34=1220[12(3*4) 20(5*4)];49*41=1609(16 09);82*88=7216(72 16);
明白了吧,呵呵


2

雪花风月 幼苗


两个十位数的数字相乘,如果它们十位相同,个位数字相加得十,则它们相乘的结果为后两位数字等于那两个相加得十的数字的乘积,前面的数字等于十位数字的平方再加上十位数字本身,比如36*34=(3*3+3)*100+4*6=1224...67*63=(6*6+6)*100+3*7=4221


2

樱若妖 幼苗


答案
感觉像是小学数学。。。
后两位是两个个位数的乘积 如23*27=2*2+2和3*7得621 单数的前面加0 如1*9=09
前面是十位数的成绩再加上一个十位数 如 35*34=3*3+3 和5*4得 1220


1

zjggoogle 幼苗


AB*AC十个位=BC 百位=(A+1)*A
35*34=1220 49*41=2009 82*88=7216


0