凸函数 凹函数 的图像你给我找一个最简单的凸函数图像,凹函数图像给我看一下,就行了或者你告诉我y=x^(1/2)的图像是

凸函数 凹函数 的图像
你给我找一个最简单的凸函数图像,凹函数图像
给我看一下,就行了
或者你告诉我y=x^(1/2)的图像是凸函数还是凹函数
那再举一个凹函数的例子给我吧,
pengcheng1969 1年前 已收到1个回答 举报

变色仙人球 幼苗


y=x^(1/2) 是凸函数
判断凹凸函数是看二阶导数
d2y/dx2 = - 1/4 * x^(-3/2)
在定义域 (x>=0) 上,二阶导数始终小于零,是凸函数.
如果是始终大于零,是凹函数.
判断一个函数凹凸性,求二阶导数判断正负即可.


6