用分式方程解答 题如下一家店用100元进一种商品 卖完后又去进 进价涨了0点5元 便进了150元的比第一次多进了10件,

用分式方程解答 题如下
一家店用100元进一种商品 卖完后又去进 进价涨了0点5元 便进了150元的比第一次多进了10件,售价是2点8元.求第二次进了多少件的
用分式方程解答,
天天6022 1年前 已收到2个回答 举报

ZFM1977 幼苗


设第一次的进价为X,第一次进的商品个数为100/X,第二次进的个数商品为150/(X+0.5) 150/(X+0.5)-100/X=10 X1=2 X2=2.5(不符合条件,舍去) 第二次进的个数商品为150/(2+0.5)=60

1年前 追问

2

天天6022 举报

X2=2.问什么不符合,解题过程可以说一下吗

pinkoko 幼苗


设进价1件为X元,
100/X+10=150/(x+0.5)
100X+50+10x方+5X=150X
X方-5X+50=0
(X-10)(X+5)=0
X=10或-5
横明显X=10
第一次就10件 第二次就是15件


0