看下面.已知小红、小丽和小明……

看下面.已知小红、小丽和小明……
已知小红、小丽和小明三人植树的棵树正好是三个连续奇数,植树的总和是27棵,他们中植树最少的人植多少棵树?最多的呢?
求完整!
jacky317370 1年前 已收到2个回答 举报

lanbel168 春芽


设小红、小丽和小明三人植树的棵树分别是x,x+2,x+4
x+x+2+x+4=27
3x=21
x=7
x+4=11
植树最少为7棵,最多为11棵


1

yuwong 幼苗


27/3=9 ←这是平均值
所以也就是7、9、11颗
植树最少为7棵,最多为11棵。


1