求证f(n+1)*f(n-1)-f(n)*f(n) = (-1)^n,f(n)是费波纳茨数列

桑咔 1年前 已收到3个回答 举报

wkgq 幼苗


用数学归纳法:
首先:n=1,2,3时容易知道 f(1),f(2),f(3)为斐波那契数列,
假设 n=k 使 f(k+1)=f(k)+f(k-1) 成立时 n=k+1 使 f(k+2)=f(k)+f(k+1)也成立就可以了
证明:
把f(k+1)=f(k)+f(k-1)代到题目的试子里有f(k-1)*f(k-1)+f(k-1)*f(k)=f(k)*f(k)+(-1)^k 记为 1 试
由题意知
f(k+2)=[f(k+1)*f(k+1) +(-1)^(k+1)]/f(k)
=[f(k)*f(k)+f(k-1)*f(k-1)+2f(k-1)*f(k)+(-1)^(k+1)]/f(k) (这里把f(k+1)=f(k)+f(k-1) 代入)
=[2f(k)*f(k)+f(k-1)*f(k) ]/f(k)
=2f(k)+f(k-1)
=f(k+1)+f(k)
证毕.


8

zmh870310 幼苗


题目应该不全,没有初值f(1)=1,f(2)=1.
如果有初值的话,按照楼上的解答即可。


2

空手套虎 幼苗


F(n)=(√5/5)*{[(1+√5)/2]^n - [(1-√5)/2]^n}


1