若函数f(x)=1/2f`(-2)x^2-2x+3 则f`(-1)

ryl271 1年前 已收到1个回答 举报

紫露银香 幼苗


记常数a=1/2f'(-2),即f'(-2)=2a
则f(x)=ax²-2x+3
f'(x)=2ax-2
代入x=-2,得f'(-2)=-4a-2=2a,解得a=1/3
故f'(-1)=-2a-2=-2/3-2=-8/3


10