1,3,5,7各4个,选5个相加其和为20,如何选?

1,3,5,7各4个,选5个相加其和为20,如何选?
有卡片16张,其中4张标有数字1,4张表有3,4张标有5,4张标有7,任选5张使其和为20,如何选?
feiyu012 1年前 已收到4个回答 举报

阿依诺玛 春芽


这道题无解
因为1,3,5,7都是奇数,5个奇数相加的和仍然是奇数,而20是偶数,所以本题无解.


1

冷血有爱 幼苗


无解


2

314080041 春芽


选不出 5张奇数和也是奇数 怎么选20嘛。


0

cbr1723 幼苗


(2a+1)+(2b+1)+(2c+1)+(2d+1)+(2m+1)=2(a+b+c+d+m)+5=2t+1 必为奇数,无解
t=a+b+c+d+m-1


0