已知函数f(x)=a^(x-1)(x≥0)的图像经过(2,1/2),其中a>0且a≠1,求y=f(x)的值域

堇色麦田 1年前 已收到3个回答 举报

sdyfbasdjk 幼苗


f(2)=a^1=0.5
a=1/2
f(x)=(1/2)^(x-1)
为指数函数
所以值域为(0,+无穷)


8

yahoojw 幼苗


f(x)=1/2^x-1, ∵1/2=2^-1,∴f(x)=2^1-x ,∵x≥0,∴1-x≤1,∵此函数图像为在R上时增函数,∴f(x)≤f(1) 即f(x)≤1 ,∵此函数是指数函数,∴f(x)≥0 综上 函数f(x)的值域是(0,1】


2

似水无痕叶子 幼苗


∵函数f(x)=a^(x-1)(x≥0)的图像经过(2,1/2),
∴1/2=a^(2-1)=a
∴函数f(x)=(1/2)^(x-1)(x≥0),又函数f(x)=(1/2)^x是单调减函数
当x≥0时,x-1≥-1,0<f(x)=(1/2)^(x-1)≤(1/2)^(-1)=2,
即函数的值域(0,2】


2